ÇÍãÏæÍíÏÑãÖÇä
23/06/2010, 10:37 AM
ÈÓã Çááå ÇáÑÍãä ÇáÑÍíã
æÇáÕáÇÉ æÇáÓáÇã Úáì ÃÔÑÝ ÎáÞ Çááå ÓíÏäÇ ãÍãÏ Èä ÚÈÏ Çááå ÓíÏ ÇáÎáÞ ÃÌãÚíä æÚáì Âáå æÕÍÈå æÇáÊÇÈÚíä Åáì íæã ÇáÏíä.
ÇãÇ ÈÚÏ
ÃËäÇÁ ÈÍËì Ýì ÇáÞÑÂä ÇáßÑíã ÅäÊÈåÊ Åáì ÔìÁ íáÝÊ ÇáäÙÑ æåÐÇ ÇáÔìÁ íÊãËá Ýì Ãä åäÇß ÓæÑ ÊÈÏà ÈÍÑÝ ãÚíä æÊäÊåì ÈÍÑÝ ãÚíä æãä Öãä Êáß ÇáÓæÑÇáßËíÑÉ
( ÓÃßÊÝì ÈÐßÑåÐÇ Çáíæã Åáì Ãä ÊÊÓäì áì ÇáÝÑÕÉ áÚÑÖ ÇáÈÇÞí áÃäåÇ ÓÊÓÊÛÑÞ ßËíÑÇ ãä ÇáæÞÊ áßÊÇÈÊåÇ åäÇ )
ÓæÑÉ ÇáãÄãäæä æÇáãÌÇÏáÉ æÇáßÇÝÑæä
ßá ÓæÑÉ ãä ÇáÓæÑ ÇáËáÇË ÊÈÏà Ãæá ÂíÉ ãäåÇ ÈÍÑÝ (Þ ) æÊäÊåì ÂÎÑ ÂíÉ ãä ßá ÓæÑÉ ÈÍÑÝ (ä)
æÇáÚÌíÈ Ýì Êáß ÇáÓæÑ Ãä
ÇáãÄãäæä = ÇáãÌÇÏáÉ = ÇáßÇÝÑæä = 8 ÍÑæÝ (ÚÏÏ ÍÑæÝ ÅÓã ßá ÓæÑÉ ) ...
áÇÍÙ Çä åäÇß ãÌÇÏáÉ ÏÇÆãÇ Èíä ÇáãÄãäæä æÇáßÝÇÑ Ýì ßá ÇáÚÕæÑ
ÇáÍÑæÝ ÇáãßæäÉ áßá ãä ßáãÉ ÇáãÄãäæä æÇáãÌÇÏáÉ æÇáßÇÝÑæä åì ßÇáÂÊì
à = ÇáÍÑÝ ÑÞã 1 Ýì ÇáÊÑÊíÈ ÇáÃÈÌÏì
á=23
ß=22
Ý = 20
Ñ = 10
æ = 27
ä = 25
ã = 24
Ì = 5
Ï = 8
É (Ê) = 3
ÇÐÇ ÞãäÇ ÈÌãÚ ÇáÃÚÏÇÏ ÇáÝÑÏíÉ ááÃÑÞÇã ÇáÓÇÈÞÉ ÝÓæÝ íßæä ÇáäÇÊÌ ßÇáÂÊì
1 + 23 +27 + 25 + 5 + 3 = 84
æÇÐÇ ÞãäÇ ÈÌãÚ ÇáÃÚÏÇÏ ÇáÒæÌíÉ ÝÓæÝ íßæä ÇáäÇÊÌ ßÇáÂÊì :
22 + 20 + 10 + 24 + 8 = 84 ÃÑÃíÊã Åäå äÝÓ ÇáÑÞã – ÓÈÍÇä Çááå Ýì ÚáÇå
åá íÞÝ ÇáãæÖæÚ ÚäÏ Ðáß ¿ ÈÇáØÈÚ áÇ
ÃÑÞÇã ÇáÃÌÒÇÁ ááÓæÑ ÇáËáÇË åì ßÇáÂÊì
ÓæÑÉ ÇáãÄãäæä = 18 ¡ ÓæÑÉ ÇáãÌÇÏáÉ = 28 ¡ ÓæÑÉ ÇáßÇÝÑæä = 30
ÍÑÝ ( Þ) Ýì ÇáÊÑÊíÈ ÇáÃÈÌÏì = 21 ¡ æÍÑÝ ( ä ) Ýì ÇáÊÑÊíÈ ÇáÃÈÌÏì = 25
ÈÇáãÚÇÏáÉ ÇáÂÊíÉ
18 + 28 + 30 + 21 + 25 = 122
ÚÏÏ ÍÑæÝ ÅÓã ßá ÓæÑÉ = 8 ÍÑæÝ
122 – 8 = 114 = ÚÏÏ ÓæÑ ÇáÞÑÂä = ÚÏÏ ÍÑæÝ ÇáÂíÉ 114 ãä ÓæÑÉ ÇáÈÞÑÉ – ÓÈÍÇä Çááå Ýì ÚáÇå
åá åÐÇ ßá ãÇ Ýì ÇáÃãÑ ¿ ÈÇáØÈÚ áÇ
ÃÑÞÇã ÊÑÊíÈ ßá ÓæÑÉ ãä ÇáËáÇË ÓæÑ ÇáÓÇÈÞÉ åì
ÓæÑÉ ÇáãÄãäæä = 23 ¡ ÓæÑÉ ÇáãÌÇÏáÉ = 58 ¡ ÓæÑÉ ÇáßÇÝÑæä = 109
æãÌãæÚ Êáß ÇáÃÑÞÇã = 190
ãÌãæÚ ÃÑÞÇã ÇáÃÌÒÇÁ áÊáß ÇáÓæÑ = 18 + 28 + 30 = 76
æÈÇáãÚÇÏáÉ ÇáÂÊíÉ
190 – 76 = 114 ÚÏÏ ÓæÑ ÇáÞÑÂä = ÚÏÏ ÍÑæÝ ÇáÂíÉ 114 ãä ÓæÑÉ ÇáÈÞÑÉ
ÇáËáÇË ÓæÑ íÈÏà ÅÓã ßá ãäåÇ ÈÍÑÝì ÇáÃáÝ æÇááÇã ( ÇáãÄãäæä – ÇáãÌÇÏáÉ – ÇáßÇÝÑæä ) ... íäÊåí ÇÓã ßá ãä ÓæÑÊí ÇáãÄãäæä æÇáßÇÝÑæä ÈÍÑÝ Çáäæä æáßäåãÇ ãßíÊÇä æßáãÉ ÇáãÌÇÏáÉ ÊäÊåì ÈÍÑÝ ( É ) ( 25 ( ä ) + 3 (É ) = 28 = ÚÏÏ ÇáÓæÑ ÇáãÏäíÉ Ýì ÇáÞÑÂä = ÑÞã ÇáÌÒÁ ÇáÐì ÊæÌÏ Ýíå ÓæÑÉ ÇáãÌÇÏáÉ) æáßäåÇ ãÏäíÉ --- ÓæÑÉ ÇáãÌÇÏáÉ ÊÎÊáÝ Ýì ÃäåÇ ãÏäíÉ æáßä ÑÞã ÌÒÆåÇ ÒæÌì ÃãÇ ÇáÓæÑÊíä ÇáÃÎÑííä ÝåãÇ ãßíÊÇä æáßä ÑÞã ÊÑÊíÈåã Ýí ÇáÞÑÂä ÝÑÏì.
åäÇß ÓæÑ ßËíÑÉ ÊÈÏà ÈÍÑæÝ ãÚíäÉ æÊäÊåì ÈÍÑæÝ ãÚíäÉ ãËá ÓæÑÉ ÇáããÊÍäÉ æÇáãÇÆÏÉ ÊÈÊÏìÁ ÈÍÑÝ ( ì ) æÊäÊåì ÈÍÑÝ (Ñ)
æÇáßåÝ æÝÇØÑ ( Ç ¡ Ç ) æÇáÓæÑÊíä íÈÊÏÆÇä È ( ÇáÍãÏ ááå ) ............ ÅáÎ -- æåäÇß ÓæÑÊÈÏà ÈßáãÉ ãÚíäÉ ----- æßá Ðáß íÍÊÇÌ æÞÊ ßì ÃßÊÈå åäÇ
æÓÃÐßÑ Êáß ÇáÇãËáÉ ÝíãÇ ÈÚÏ ÈÅÐä Çááå Åä æÝÞäì Çááå áÐáß
.................................................. .................................................. .................................................. .................................................. ......
ÓæÑÉ ÇáÝíá
ÚÏÏ ÍÑæÝ ÓæÑÉ ÇáÝíá = 97 ÍÑÝÇ ãä ÛíÑ ÈÓã Çááå ÇáÑÍãä ÇáÑÍíã
ÇáÓæÑÉ Ýì ÇáÍÒÈ ÇáÃÎíÑ = 60
ÇáÓæÑÉ ãßíÉ ¡ ßáãÉ ãßíÉ = 4 ÍÑæÝ
ßáãÉ ÇáÝíá = 5 ÍÑæÝ
ÚÏÏ ÂíÇÊ ÇáÓæÑÉ = 5 ÂíÇÊ
ÇáÌÒÁ ÇáÐì ÊæÌÏ Ýíå ÇáÓæÑÉ = 30
ãä ÇáãÚØíÇÊ ÇáÓÇÈÞÉ
97 + 30 = 127
127 × 5 = 635
635 – 60 = 575
575 – 4 = 571 = ÚÇã ÍÏË Ýíå ÍÇÏËÉ ÔåíÑÉ Ýì ÞÑíÔ
æããßä ÃíÖÇ Çä äÓÊäÊÌ åÐÇ ÇáÑÞã ãä ÓæÑÉ ÞÑíÔ æÓæÑÉ ãÍãÏ .
æÓÃÑÈØ ÇáÅÚÌÇÒÇáÚÏÏì æÚáÇÞÊå ÈÇáÅÚÌÇÒ ÇáÊÇÑíÎì áßá ãä ÓæÑÉ ÇáÑæã æÓæÑÉ ÇáÞãÑ æÈÚÖ ÇáÂíÇÊ Ýì ÇáãÑÉ ÇáÞÇÏãÉ äÙÑÇ áÖíÞ æÞÊì
.................................................. .................................................. .................................................. ..............
.................................................. .................................................. .................................................. ..............
ãÚÌÒÉ ÑÞãíÉ ÇÎÑì
ßáäÇ äÚáã Ãä áßá ÓæÑÉ ÑÞã ÊÑÊíÈ Ýì ÇáÞÑÂä
ãÌãæÚ ÃÑÞÇã ÊÑÊíÈ ÇáÓæÑ ßáåÇ = 6545
ÚÏÏ ÂíÇÊ ÇáÞÑÂä = 6236
ÈÇáãÚÇÏáÉ ÇáÂÊíÉ
6545 – 6236 = 309 = ÚÏÏ ÇáÓäíä ÇáÊì ÞÖÇåÇ Ãåá ÇáßåÝ Ýì ßåÝåã = ÚÏÏ ÇáßáãÇÊ ÅÈÊÏÇÁÇ ãä Ãæá ÂíÉ ÊÊßáã Úä ÃÕÍÇÈ ÇáßåÝ Çáì ßáãÉ æÇÒÏÇÏæ ÊÓÚÇ Ýì ÓæÑÉ ÇáßåÝ .
ãáÇÍÙÉ :- ãÚÌÒÉ ÚÏÏ ÇáßáãÇÊ ÅÈÊÏÇÁÇ ãä Ãæá ÂíÉ ÊÊßáã Úä ÃÕÍÇÈ ÇáßåÝ Çáì ßáãÉ æÇÒÏÇÏæ ÊÓÚÇ Ýì ÓæÑÉ ÇáßåÝ ÅßÊÔÝåÇ ÚÇáã ãä ÞÈáì æáÇ ÃÚÑÝ ÅÓãå ÕÑÇÍÉ ßì ÇÐßÑå æÈäÇÁÇ Úáíå ÚäÏãÇ ÞãÊ ÈÌãÚ ÇÑÞÇã ÊÑÊíÈ ÇáÓæÑ ßáåÇ æØÑÍÊ ãäå ÚÏÏ ÂíÇÊ ÇáÞÑÂä æÌÏÊ Ãä ÇáäÇÊÌ = 309
ãáÇÍÙÉ ÇÎÑì :- áÇ ÃÚáã ÍÞíÞÉ Íßã ÇáÔÑÚ ÝíãÇ íÊÚáÞ ÈÇáÅÚÌÇÒ ÇáÚÏÏì ÝÇáÃÓÇÓ åæ ÇáÅÚÌÇÒ ÇáÚáãì Ýì ÇáÞÑÂä áÃäåÇ ÍÞÇÆÞ áÇ íÓÊØíÚ ÇÍÏÇ Çä íäßÑåÇ Úáì ÇáÅØáÇÞ æÇáÅÚÌÇÒ ÇáÚÏÏì ÚÈÇÑÉ Úä ÅÓÊäÊÇÌÇÊ æãáÇÍÙÇÊ ããßä Çä íÄÎÐ ÈåÇ ãÇÏÇãÊ ãÈäíÉ Úáì ÇÓÇÓ Óáíã áÇ íãßä ÊØÈíÞå Úáì ßÊÇÈ ÂÎÑ æÍÊì æÅä ØÈÞ åÐÇ ÇáÅÚÌÇÒ ÇáÚÏÏì Úáì ßÊÈ ÃÎÑì ÝÇáãåã åæ Ãä Êáß ÇáßÊÈ ÇáÃÎÑì áÇ ÊÍãá ÅÚÌÇÒÇ ÚáãíÇ Ýì ÍÏ ÐÇÊåÇ æãä åäÇ áÇ äÓÊØíÚ Çä äÌÒã Çä Êáß ÇáØÑíÞÉ áæ ØÈÞÊ Úáì ßÊÈ ÃÎÑì Çä ÊÄÎÐ ÖÏäÇ ßãÓáãíä .
ÂÓÝ áÞÏ ÇÎØÃÊ Ýì ÍÓÇÈ ÃÑÞÇã ÇáÊÑÊíÈ Ýåì ÇáãÝÑæÖ 6555 ÈÏáÇ ãä 6545
æÇáÕáÇÉ æÇáÓáÇã Úáì ÃÔÑÝ ÎáÞ Çááå ÓíÏäÇ ãÍãÏ Èä ÚÈÏ Çááå ÓíÏ ÇáÎáÞ ÃÌãÚíä æÚáì Âáå æÕÍÈå æÇáÊÇÈÚíä Åáì íæã ÇáÏíä.
ÇãÇ ÈÚÏ
ÃËäÇÁ ÈÍËì Ýì ÇáÞÑÂä ÇáßÑíã ÅäÊÈåÊ Åáì ÔìÁ íáÝÊ ÇáäÙÑ æåÐÇ ÇáÔìÁ íÊãËá Ýì Ãä åäÇß ÓæÑ ÊÈÏà ÈÍÑÝ ãÚíä æÊäÊåì ÈÍÑÝ ãÚíä æãä Öãä Êáß ÇáÓæÑÇáßËíÑÉ
( ÓÃßÊÝì ÈÐßÑåÐÇ Çáíæã Åáì Ãä ÊÊÓäì áì ÇáÝÑÕÉ áÚÑÖ ÇáÈÇÞí áÃäåÇ ÓÊÓÊÛÑÞ ßËíÑÇ ãä ÇáæÞÊ áßÊÇÈÊåÇ åäÇ )
ÓæÑÉ ÇáãÄãäæä æÇáãÌÇÏáÉ æÇáßÇÝÑæä
ßá ÓæÑÉ ãä ÇáÓæÑ ÇáËáÇË ÊÈÏà Ãæá ÂíÉ ãäåÇ ÈÍÑÝ (Þ ) æÊäÊåì ÂÎÑ ÂíÉ ãä ßá ÓæÑÉ ÈÍÑÝ (ä)
æÇáÚÌíÈ Ýì Êáß ÇáÓæÑ Ãä
ÇáãÄãäæä = ÇáãÌÇÏáÉ = ÇáßÇÝÑæä = 8 ÍÑæÝ (ÚÏÏ ÍÑæÝ ÅÓã ßá ÓæÑÉ ) ...
áÇÍÙ Çä åäÇß ãÌÇÏáÉ ÏÇÆãÇ Èíä ÇáãÄãäæä æÇáßÝÇÑ Ýì ßá ÇáÚÕæÑ
ÇáÍÑæÝ ÇáãßæäÉ áßá ãä ßáãÉ ÇáãÄãäæä æÇáãÌÇÏáÉ æÇáßÇÝÑæä åì ßÇáÂÊì
à = ÇáÍÑÝ ÑÞã 1 Ýì ÇáÊÑÊíÈ ÇáÃÈÌÏì
á=23
ß=22
Ý = 20
Ñ = 10
æ = 27
ä = 25
ã = 24
Ì = 5
Ï = 8
É (Ê) = 3
ÇÐÇ ÞãäÇ ÈÌãÚ ÇáÃÚÏÇÏ ÇáÝÑÏíÉ ááÃÑÞÇã ÇáÓÇÈÞÉ ÝÓæÝ íßæä ÇáäÇÊÌ ßÇáÂÊì
1 + 23 +27 + 25 + 5 + 3 = 84
æÇÐÇ ÞãäÇ ÈÌãÚ ÇáÃÚÏÇÏ ÇáÒæÌíÉ ÝÓæÝ íßæä ÇáäÇÊÌ ßÇáÂÊì :
22 + 20 + 10 + 24 + 8 = 84 ÃÑÃíÊã Åäå äÝÓ ÇáÑÞã – ÓÈÍÇä Çááå Ýì ÚáÇå
åá íÞÝ ÇáãæÖæÚ ÚäÏ Ðáß ¿ ÈÇáØÈÚ áÇ
ÃÑÞÇã ÇáÃÌÒÇÁ ááÓæÑ ÇáËáÇË åì ßÇáÂÊì
ÓæÑÉ ÇáãÄãäæä = 18 ¡ ÓæÑÉ ÇáãÌÇÏáÉ = 28 ¡ ÓæÑÉ ÇáßÇÝÑæä = 30
ÍÑÝ ( Þ) Ýì ÇáÊÑÊíÈ ÇáÃÈÌÏì = 21 ¡ æÍÑÝ ( ä ) Ýì ÇáÊÑÊíÈ ÇáÃÈÌÏì = 25
ÈÇáãÚÇÏáÉ ÇáÂÊíÉ
18 + 28 + 30 + 21 + 25 = 122
ÚÏÏ ÍÑæÝ ÅÓã ßá ÓæÑÉ = 8 ÍÑæÝ
122 – 8 = 114 = ÚÏÏ ÓæÑ ÇáÞÑÂä = ÚÏÏ ÍÑæÝ ÇáÂíÉ 114 ãä ÓæÑÉ ÇáÈÞÑÉ – ÓÈÍÇä Çááå Ýì ÚáÇå
åá åÐÇ ßá ãÇ Ýì ÇáÃãÑ ¿ ÈÇáØÈÚ áÇ
ÃÑÞÇã ÊÑÊíÈ ßá ÓæÑÉ ãä ÇáËáÇË ÓæÑ ÇáÓÇÈÞÉ åì
ÓæÑÉ ÇáãÄãäæä = 23 ¡ ÓæÑÉ ÇáãÌÇÏáÉ = 58 ¡ ÓæÑÉ ÇáßÇÝÑæä = 109
æãÌãæÚ Êáß ÇáÃÑÞÇã = 190
ãÌãæÚ ÃÑÞÇã ÇáÃÌÒÇÁ áÊáß ÇáÓæÑ = 18 + 28 + 30 = 76
æÈÇáãÚÇÏáÉ ÇáÂÊíÉ
190 – 76 = 114 ÚÏÏ ÓæÑ ÇáÞÑÂä = ÚÏÏ ÍÑæÝ ÇáÂíÉ 114 ãä ÓæÑÉ ÇáÈÞÑÉ
ÇáËáÇË ÓæÑ íÈÏà ÅÓã ßá ãäåÇ ÈÍÑÝì ÇáÃáÝ æÇááÇã ( ÇáãÄãäæä – ÇáãÌÇÏáÉ – ÇáßÇÝÑæä ) ... íäÊåí ÇÓã ßá ãä ÓæÑÊí ÇáãÄãäæä æÇáßÇÝÑæä ÈÍÑÝ Çáäæä æáßäåãÇ ãßíÊÇä æßáãÉ ÇáãÌÇÏáÉ ÊäÊåì ÈÍÑÝ ( É ) ( 25 ( ä ) + 3 (É ) = 28 = ÚÏÏ ÇáÓæÑ ÇáãÏäíÉ Ýì ÇáÞÑÂä = ÑÞã ÇáÌÒÁ ÇáÐì ÊæÌÏ Ýíå ÓæÑÉ ÇáãÌÇÏáÉ) æáßäåÇ ãÏäíÉ --- ÓæÑÉ ÇáãÌÇÏáÉ ÊÎÊáÝ Ýì ÃäåÇ ãÏäíÉ æáßä ÑÞã ÌÒÆåÇ ÒæÌì ÃãÇ ÇáÓæÑÊíä ÇáÃÎÑííä ÝåãÇ ãßíÊÇä æáßä ÑÞã ÊÑÊíÈåã Ýí ÇáÞÑÂä ÝÑÏì.
åäÇß ÓæÑ ßËíÑÉ ÊÈÏà ÈÍÑæÝ ãÚíäÉ æÊäÊåì ÈÍÑæÝ ãÚíäÉ ãËá ÓæÑÉ ÇáããÊÍäÉ æÇáãÇÆÏÉ ÊÈÊÏìÁ ÈÍÑÝ ( ì ) æÊäÊåì ÈÍÑÝ (Ñ)
æÇáßåÝ æÝÇØÑ ( Ç ¡ Ç ) æÇáÓæÑÊíä íÈÊÏÆÇä È ( ÇáÍãÏ ááå ) ............ ÅáÎ -- æåäÇß ÓæÑÊÈÏà ÈßáãÉ ãÚíäÉ ----- æßá Ðáß íÍÊÇÌ æÞÊ ßì ÃßÊÈå åäÇ
æÓÃÐßÑ Êáß ÇáÇãËáÉ ÝíãÇ ÈÚÏ ÈÅÐä Çááå Åä æÝÞäì Çááå áÐáß
.................................................. .................................................. .................................................. .................................................. ......
ÓæÑÉ ÇáÝíá
ÚÏÏ ÍÑæÝ ÓæÑÉ ÇáÝíá = 97 ÍÑÝÇ ãä ÛíÑ ÈÓã Çááå ÇáÑÍãä ÇáÑÍíã
ÇáÓæÑÉ Ýì ÇáÍÒÈ ÇáÃÎíÑ = 60
ÇáÓæÑÉ ãßíÉ ¡ ßáãÉ ãßíÉ = 4 ÍÑæÝ
ßáãÉ ÇáÝíá = 5 ÍÑæÝ
ÚÏÏ ÂíÇÊ ÇáÓæÑÉ = 5 ÂíÇÊ
ÇáÌÒÁ ÇáÐì ÊæÌÏ Ýíå ÇáÓæÑÉ = 30
ãä ÇáãÚØíÇÊ ÇáÓÇÈÞÉ
97 + 30 = 127
127 × 5 = 635
635 – 60 = 575
575 – 4 = 571 = ÚÇã ÍÏË Ýíå ÍÇÏËÉ ÔåíÑÉ Ýì ÞÑíÔ
æããßä ÃíÖÇ Çä äÓÊäÊÌ åÐÇ ÇáÑÞã ãä ÓæÑÉ ÞÑíÔ æÓæÑÉ ãÍãÏ .
æÓÃÑÈØ ÇáÅÚÌÇÒÇáÚÏÏì æÚáÇÞÊå ÈÇáÅÚÌÇÒ ÇáÊÇÑíÎì áßá ãä ÓæÑÉ ÇáÑæã æÓæÑÉ ÇáÞãÑ æÈÚÖ ÇáÂíÇÊ Ýì ÇáãÑÉ ÇáÞÇÏãÉ äÙÑÇ áÖíÞ æÞÊì
.................................................. .................................................. .................................................. ..............
.................................................. .................................................. .................................................. ..............
ãÚÌÒÉ ÑÞãíÉ ÇÎÑì
ßáäÇ äÚáã Ãä áßá ÓæÑÉ ÑÞã ÊÑÊíÈ Ýì ÇáÞÑÂä
ãÌãæÚ ÃÑÞÇã ÊÑÊíÈ ÇáÓæÑ ßáåÇ = 6545
ÚÏÏ ÂíÇÊ ÇáÞÑÂä = 6236
ÈÇáãÚÇÏáÉ ÇáÂÊíÉ
6545 – 6236 = 309 = ÚÏÏ ÇáÓäíä ÇáÊì ÞÖÇåÇ Ãåá ÇáßåÝ Ýì ßåÝåã = ÚÏÏ ÇáßáãÇÊ ÅÈÊÏÇÁÇ ãä Ãæá ÂíÉ ÊÊßáã Úä ÃÕÍÇÈ ÇáßåÝ Çáì ßáãÉ æÇÒÏÇÏæ ÊÓÚÇ Ýì ÓæÑÉ ÇáßåÝ .
ãáÇÍÙÉ :- ãÚÌÒÉ ÚÏÏ ÇáßáãÇÊ ÅÈÊÏÇÁÇ ãä Ãæá ÂíÉ ÊÊßáã Úä ÃÕÍÇÈ ÇáßåÝ Çáì ßáãÉ æÇÒÏÇÏæ ÊÓÚÇ Ýì ÓæÑÉ ÇáßåÝ ÅßÊÔÝåÇ ÚÇáã ãä ÞÈáì æáÇ ÃÚÑÝ ÅÓãå ÕÑÇÍÉ ßì ÇÐßÑå æÈäÇÁÇ Úáíå ÚäÏãÇ ÞãÊ ÈÌãÚ ÇÑÞÇã ÊÑÊíÈ ÇáÓæÑ ßáåÇ æØÑÍÊ ãäå ÚÏÏ ÂíÇÊ ÇáÞÑÂä æÌÏÊ Ãä ÇáäÇÊÌ = 309
ãáÇÍÙÉ ÇÎÑì :- áÇ ÃÚáã ÍÞíÞÉ Íßã ÇáÔÑÚ ÝíãÇ íÊÚáÞ ÈÇáÅÚÌÇÒ ÇáÚÏÏì ÝÇáÃÓÇÓ åæ ÇáÅÚÌÇÒ ÇáÚáãì Ýì ÇáÞÑÂä áÃäåÇ ÍÞÇÆÞ áÇ íÓÊØíÚ ÇÍÏÇ Çä íäßÑåÇ Úáì ÇáÅØáÇÞ æÇáÅÚÌÇÒ ÇáÚÏÏì ÚÈÇÑÉ Úä ÅÓÊäÊÇÌÇÊ æãáÇÍÙÇÊ ããßä Çä íÄÎÐ ÈåÇ ãÇÏÇãÊ ãÈäíÉ Úáì ÇÓÇÓ Óáíã áÇ íãßä ÊØÈíÞå Úáì ßÊÇÈ ÂÎÑ æÍÊì æÅä ØÈÞ åÐÇ ÇáÅÚÌÇÒ ÇáÚÏÏì Úáì ßÊÈ ÃÎÑì ÝÇáãåã åæ Ãä Êáß ÇáßÊÈ ÇáÃÎÑì áÇ ÊÍãá ÅÚÌÇÒÇ ÚáãíÇ Ýì ÍÏ ÐÇÊåÇ æãä åäÇ áÇ äÓÊØíÚ Çä äÌÒã Çä Êáß ÇáØÑíÞÉ áæ ØÈÞÊ Úáì ßÊÈ ÃÎÑì Çä ÊÄÎÐ ÖÏäÇ ßãÓáãíä .
ÂÓÝ áÞÏ ÇÎØÃÊ Ýì ÍÓÇÈ ÃÑÞÇã ÇáÊÑÊíÈ Ýåì ÇáãÝÑæÖ 6555 ÈÏáÇ ãä 6545